border=0
border=0
border=0
Испания - крайне неудобный соперник для России
Как известно, соперником россиян в четвертьфинале стала сборная Испании. В матче с Израилем испанцы выступили невыразительно и добились успеха во многом благодаря удаче и небольшой благосклонности судей. Казалось, российская сборная в предстоящей встрече выглядит явным фаворитом, но...

Все дело в том, что испанцы, хоть и не хватали звезд с неба в последние 10 лет (исключение - серебро ЧЕ-99), являются одним из самых неудобных соперников сборной России. На чемпионатах Европы эти две команды провели 4 встречи. И лишь однажды успех сопутствовал россиянам. В 1993 году Россия уступила испанцам в последней встрече первого группового турнира - 75:86. Тогда все обошлось. И хотя в следующий раунд наша команда вышла только благодаря положительной разности очков в матчах с Боснией и Швецией (все три команды одержали по одной победе), ей затем удалось выйти в финал, где россиян остановили только хозяева турнира - сборная Германии.

А два года спустя именно с матча с испанцами начались проблемы для сборной России, занявшей в результате только 7-е место и не попавшей на Олимпиаду в Атланту. Тогда команда Сергея Белова после неудачи с Хорватией уверенно шла ко второму месту в группе. Уже к 10-й минуте игры с испанцами ее преимущество составляло 12 очков - 27:15, однако затем игра сборной России "сломалась". Еще до перерыва испанцы вышли вперед и легко довели встречу до победы - 94:78. Как итог - проигрыш России в четвертьфинале от Литвы во главе с Арвидасом Сабонисом, а затем - неудача во встрече с Италией за путевку на Олимпийские игры.

Лишь в 1997 году нашей сборной удалось обыграть испанцев, выступавших, кстати, на своем пол, - 70:67. Правда, не обошлось без доли везения. За несколько секунд до финальной сирены при "минус 2" темнокожий снайпер испанцев Майкл Смит без помех атаковал из-за 3-очковой дуги, но в кольцо не попал. Отрадно, что тот матч так же, как и сейчас, был четвертьфинальным, а Россия в итоге заняла третье место.

Наконец, на ЧЕ-99 Россия, как и 6 лет назад, встретилась с Испанией в конце первого группового турнира. Вновь поражение - 69:72, однако в отличие от 1993 года наша сборная затем уступила в четвертьфинале итальянцам и получила путевку в Сидней лишь благодаря скромному шестому месту.

Таким образом, на всех четырех своих предыдущих чемпионатах Европы Россия встречалась только с двумя сборными - Испании и Италии. Одинаковым оказался и суммарный результат - по 1 победе и 3 поражениям. Итальянцам на нынешнем первенстве наша сборная уже уступила. Смогут ли подопечные Станислава Еремина прервать другую неприятную традицию?

Впрочем, был еще один матч Россия - Испания. На Олимпиаде в Сиднее. Тогда нашу команду тренировал именно Еремин, а встреча завершилась победой россиян - 71:63. От прошлогодних составов у обеих сборных осталось только по 7 человек. Но если у сборной России в Сиднее выступала вся нынешняя стартовая пятерка (братья Пашутины, Кириленко, Панов и Моргунов) да самые полезные запасные (Чикалкин и Башминов), то у испанцев появились два новых ключевых игрока. Это выбранный в драфте-2001 НБА под № 3 (абсолютный рекорд для европейцев!) центровой Пол Газоль и нападающий стартовой пятерки Хосе Антонио Параисо. Напрашивающийся вывод: Россия стала опытнее, Испания - сильнее.