Лихолитов - 4
3. Пашутин - 3

Судьи: В. Охрименко (Россия), О. Латышев (Латвия).

14 августа. Рига. Дом спорта "Даугава". 800 зрителей.

Опеку Андрея Кириленко, проводившего первый матч за сборную России в нынешнем году, главный тренер хозяев Арманд Краулиньш доверил на первых минутах своему лучшему "персональщику" Эдгарсу Шнепсу. Получалось у латыша неплохо - поначалу он заметно ограничил свободу действий форварда "Юты Джаз", у которого не ладились даже штрафные броски.

РИЖСКИЕ КОЛЬЦА "НЕ УЗНАЛИ" СОЛОВЬЕВА

Создать существенный отрыв латышам, правда, не удалось - всего-то 10:5. Похоже, рассказы о страшных "длинноруких бандитах Елевича", накрывающих все броски подряд, прочно засели в головах латышей - лишь самые отчаянные осмеливались идти под щит сборной России, да и эти немногочисленные проходы заканчивались, как правило, безрезультатно. К концу стартовой четверти гости догнали противника, а непосредственно перед первым перерывом Сергей Моня дальним броском вывел россиян вперед - 20:17.

Продолжить спурт во втором периоде сборной России помешали все те же промахи со штрафных. С особым пристрастием рижские кольца относились к Михаилу Соловьеву, которому зал "Даугавы" вообще-то хорошо знаком: здесь он отыграл два сезона за местный "Бонус" в середине 90-х годов после развала питерской "Светланы". В четверг центровой сборной России мазал штрафные в стиле своего партнера по "Химкам"-02/03 Виталия Носова: 12 бросков и лишь 4 попадания. Хозяева же с успехом применяли свое главное оружие - 3-очковые. С дальней дистанции латыши бросали ничуть не менее метко, чем гости - с линии штрафных.

"ЛЕГКИЙ" БАСКЕТБОЛ

После большого перерыва произошло то, что в итоге предопределило исход матча, - активизировался Кириленко. Он несколько раз удачно сыграл в обороне да к тому же забил серию мячей сверху. Впрочем, дальше "+7" дело у россиян не пошло. Основной разыгрывающий сборной Латвии Роберт Штелмахерс наладил наконец разнообразные атакующие действия всей пятерки. Пару раз российская оборона провалилась, и равенство в счете было восстановлено. В одной из контратак Арманде Шкеле эффектно переиграл в воздухе самого Кириленко - пролетев под кольцом, и мяч в корзину отправил, и заставил именитого оппонента нарушить правила.

Обеим командам явно не хватало мощных высокорослых баскетболистов. В составе латышей отсутствовали центровой Каспарс Камбала и несколько других ключевых игроков, так что в роли пятого "номера" порой выступал форвард Увис Хелманис. У гостей не было Александра Башминова, а Алексей Саврасенко с Федором Лихолитовым провели на площадке 10 минут на двоих. Поскольку в "загашнике" у Сергея Елевича нет "высоких" уровня Камбалы, в борьбе под щитами на чемпионате Европы россиянам придется туго. Ведь в Швеции им придется иметь дело с куда более мощными командами...

Россияне постоянно использовали прессинг. За три периода они получили лишь 11 персональных замечаний, но в начале заключительной четверти один за другим пятые фолы схлопотали Хелманис и Соловьев. Краулиньш с Елевичем отреагировали примерно одинаково - равноценных замен не последовало. Хозяева оставили на площадке только одного игрока ростом за два метра, а передняя линия российской сборной предстала в виде тройки форвардов Моня - Кириленко - Хряпа (ближе к роли центра действовал, пожалуй, последний). Казалось, скоростные и результативные атаки с обеих сторон должны посыпаться одна за другой, но этого не произошло - мячи по-прежнему проваливались в корзины с явной неохотой.

САМОЙЛЕНКО ЗАБИЛ СВЕРХУ

В предыдущих контрольных матчах сборная России нередко терпела поражения именно в заключительной четверти. В Риге вышло наоборот. Решающее ускорение гости совершили благодаря разыгрывающему УНИКСа Петру Самойленко и все тому же Кириленко. Первому удался великолепный проход к щиту, завершившийся броском сверху! Второй, на совесть отработав в защите, дважды сам организовал быстрые отрывы и сам же поражал кольцо.

Этот двухминутный отрезок в середине периода и принес сборной России то преимущество (69:61), которого в итоге хватило для победы. Латыши еще предприняли одну попытку выравнять положение - 71:67 в пользу гостей после 4 очков Графса. Но Кириленко очередной результативной атакой тут же расставил все точки над i. Вчера вечером сборная России провела второй и последний матч в рамках рижского сбора - против национальной команды Австралии