border=0
EURO-2003
СТЕНОГРАММА МАТЧА

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

0.26. Лихолитов, впервые начавший матч сборной России в стартовой пятерке, менее чем за полминуты получает два фола.

1.12. Кириленко накрывает Гиричека. Немедленная контратака завершается броском сверху Лихолитова. 2:1 - наши впереди.

2.23. Кириленко мажет оба штрафных, но тут же завершает атаку точным 3-очковым - 5:4. Следующего лидерства нашей команды придется ждать до предпоследней минуты матча.

7.48. Затяжной рывок хорватов - 14:4 за четыре с лишним минуты.

9.14. 2-й фол Кириленко, Жижич дважды точен. Хорваты ведут - 20:11.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

11.48. В течение нескольких секунд третьи фолы получают Пркачин, Кириленко и Жижич. Первых двух меняют сразу, третьего - через минуту.

17.25. Гиричек получает мяч под щитом сборной России. После серии обманных движений арбитры фиксируют у него пробежку. Гиричек успевает выпрыгнуть до свистка, неловко приземляется и получает травму голеностопа. Больше лучший снайпер сборной Хорватии в матче не участвует.

17.54. Мулаомерович, выполняя 3-очковый бросок, заставляет Кириленко получить 4-й фол. Во время борьбы за отскок при исполнении штрафных (два из трех, 35:32) судьи дают 4-е персональное замечание и Жижичу. Главный тренер хорватов Невен Спахия поднимает со скамейки Багарича.

18.02. Пока Багарич готовится войти в игру, Жижич получает 5-й фол.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

21.47. Лихолитов набирает 4 очка сам, делает голевую передачу Пашутину и получает 4-й фол - 40:43.

22.44. Две атаки Мулаомеровича - 47:40 в пользу Хорватии.

26.03. Точный 3-очковый Мамича делает ситуацию критической - 49:57.

27.43. Активизируется Хряпа - реализует штрафной, а чуть позже и 3-очковый. Сергей Елевич выпускает "под Багарича" (уже 8 очков) Саврасенко, который в трех предыдущих встречах сыграл только 3 минуты.

28.52. Кириленко впервые в матче реализует два штрафных подряд.

29.55. Еще 3 очка Кириленко. Отставание сокращается - 58:61.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

33.21. Две подряд 3-очковые атаки Кириленко: попадание из-под кольца с фолом и меткий выстрел из-за 6-метровой дуги - 66:66.

34.21. Мулаомерович и Багарич не дают нашим выйти вперед - 70:66.

36.54. С интервалом в секунду (!) Мамич и Планинич получают пятые фолы на Кириленко. Оба штрафных точны - 71:72.

37.17. Саврасенко за 5 секунд до окончания времени, отведенного на хорватскую атаку, отходит от Мулаомеровича. Дальнее попадание - 75:71.

38.05. Перехват Кириленко - 73:75.

38.21. Хряпа накрывает Багарича, но судьи дают россиянину сомнительный фол. Багарич реализует только один штрафной - 76:73.

38.33. А вот Карасев - оба - 75:76.

38.48. Моня выбивает мяч у Мулаомеровича и, промчавшись через всю площадку, забивает сверху - 77:76, Россия наконец-то вышла в лидеры!

39.41. 3-очковый Карасева неточен, но Саврасенко первый на подборе и отдает мяч Карасеву, на котором тут же фолят. Вновь два из двух - 79:76.

39.43. Не давая сопернику возможность бросить издали, Карасев нарушает правила. Из штрафных Поповича точен только второй.

39.47. Мулаомерович хватает убегающего Карасева. Исход тот же: два броска - два очка. 81:77 - теперь хорватов не спасет даже чудо.

39.55,2. Наши прерывают и последнюю атаку противника. Мяч летит в сторону боковой линии от руки Кириленко, который тут же бросается следом. Арбитры все-таки фиксируют аут, а Кириленко вдруг падает на паркет с гримасой на лице. К счастью, через несколько секунд лидер нашей команды подымается на ноги. Сборная России едет в Стокгольм