Прашкявичюс
0

Судьи: Ламоника (Италия), Колар (Словения).

10 сентября. Стокгольм. Globe Arena. 8252 зрителя.

Только победа сербской команды, игравшей без Предрага Стояковича (снайпер "Сакраменто Кингз" получил травму в предыдущей встрече с Турцией), оставляла сборной России шанс попасть на Олимпиаду-2004. Однако действующие чемпионы мира и теперь уже экс-чемпионы Европы в этом матче ни разу не повели в счете. Великолепно проявил себя основной разыгрывающий литовцев Шарунас Ясикявичюс - 11 результативных передач. Здорово вошел в игру Рамунас Шишкаускас, в итоге ставший лучшим снайпером встречи.

Уже в начале третьего периода сборная Литвы могла довести свой отрыв до 20 очков, если бы Шишкаускас, забросивший 3-очковый, несмотря на фол, реализовал бы и штрафной. Впрочем, отметку "+20" литовцы все равно преодолели, только произошло это в конце третьего периода, когда Шишкаускасу все-таки удалась комбинация "3+1" - 80:59 за 11.11 до конца матча.

Сербы еще нашли в себе силы сократить на 33-й минуте отставание до 7 очков и вынудили главного тренера литовцев Антанаса Сирейку взять тайм-аут. А за 6.26 до конца после 3-очкового попадания Марко Ярича российская надежда было возродилась - 76:80 (5-минутный отрезок сербы выиграли с устрашающим счетом 17:0!). Увы, на большее югославов не хватило. Продолжительную серию промахов своих партнеров-снайперов прервал дальним попаданием Арвидас Мацияускас - 83:76, а затем последовали несколько литовских контратак, главными действующими лицами которых были Ясикявичюс и Дарюс Сонгайла - 91:79 за 2.36 до финальной сирены. В заключительные 140 секунд сборная Сербии и Черногории не набрала ни одного очка.