Диамантидис
2

Судьи: Гасперин (Франция), Охрименко (Россия).

11 сентября. Стокгольм. Globe Arena. 8578 зрителей.

Перед началом матча собравшиеся почтили минутой молчания память министра иностранных дел Швеции Анны Линд, погибшей в результате разбойного нападения накануне вечером.

Игра получилась очень упорной. По ходу встречи ни одной из команд не удавалось оторваться в счете больше, чем на семь очков. Благодаря Цакалиди и Дикудису греки имели заметное преимущество под щитами (итоговое соотношение подборов - 42:29), однако точность их бросков оставляла желать лучшего. Лишь Сигалас (четыре реализованных 3-очковых из пяти) стабильно поражал кольцо с дистанции. У итальянцев выделялись Галанда и 28-летний форвард "Биеллы" Соранья, удачно вошедший в игру со скамейки запасных.

За 40 секунд до конца встречи при счете 58:56 в пользу итальянцев Дикудис дважды промахнулся с линии штрафных. Подбор достался Сигаласу, однако дальний бросок Хацивретаса, в сезоне-02/03 выступавшего за ЦСКА, выполненный шесть секунд спустя, тоже оказался неточным. За 23 секунды до финальной сирены разыгрывающий того же ЦСКА Папалукас (2 попадания с игры из 5, 1 подбор и 1 передача за 23 минуты) нарушил правила, и Буллери реализовал один штрафной из двух - 59:56.

Ключевым стал эпизод за 0.15 до конца, когда Соранья выбил мяч у соперника, и российский арбитр Владимир Охрименко, до этого момента судивший отменно, посчитал, что мяч ушел в аут от греческого игрока. Однако на повторе было хорошо видно, что мяч покинул пределы площадки от ноги Сораньи.

Через секунду преимущество итальянцев измерялось уже четырьмя очками. Далее было 62:59 после точных штрафных все того же Сораньи за 6,3 секунды до сирены и промах Папаниколау метров с десяти. Сборная Италии, обыграв второго фаворита подряд (в первом раунде плей-офф она взяла верх над Германией), стала главной сенсацией чемпионата.

Таким образом, обе команды, освобожденные от отбора на Олимпиаду-2004, - Греции и Сербии и Черногории, не попали в полуфинал. Это означает, что три остальные путевки на афинские Игры от Европы достанутся трем призерам этого первенства континента.

ИСПАНИЯ - ИЗРАИЛЬ - 78:64 (28:22, 16:14, 14:15, 20:13)

0

Судьи: Огет (Турция), Земблиски (Польша).

11 сентября. Стокгольм. Globe Arena. 8466 зрителей.

Победа далась испанцам не так легко, как ожидалось. В первой половине матча бесспорные фавориты этого четвертьфинала защищались спустя рукава, а израильтяне Коцикаро и Гордон преподали урок того, как команда, не имеющая мощных высокорослых игроков, может успешно обороняться против Газоля. Напомним, что в первой половине матча группового турнира Россия - Испания центровой "Мемфиса" набрал 31 очко. В четверг же в начале четвертого периода на счету лидера испанской сборной было лишь 11 очков, а его команда лидировала с символическим отрывом "+4".

Впрочем, последнее слово осталось все-таки за Газолем. С 35-й по 39-ю минуту он принес испанцам 14 (!) очков подряд. Вся сборная Израиля на этом отрезке довольствовалась семью, и судьба матча была решена - 75:64 за 1.05 до конца. Газолю удалось сохранить лидерство в списке лучших снайперов чемпионата, где его главным преследователем является Андрей Кириленко. После четвертьфиналов средняя результативность испанца составила 26,3 очка за матч против 25,6 у россиянина.