Финал

ЛИТВА - ИСПАНИЯ - 93:84 (20:19, 20:12, 22:17, 31:36)

СТЕНОГРАММА МАТЧА

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

00.00. Литовцы начинают матч пятеркой с одним высокорослым баскетболистом. Таким составом они стартовали во встрече группового турнира с Германией и много играли в полуфинале с Францией. Опека Гарбахосы поручена Миндаугасу Жукаускасу, а его однофамилец Эурелиюс отвечает за Газоля.

2.12. Ясикявичюс получает второе персональное замечание, а через несколько секунд Газоль забивает с фолом и выводит Испанию вперед - 7:4.

3.03. Шишкаускас, заменивший Ясикявичюса, сразу забрасывает 3-очковый - 7:7. Сборная Литвы ставит зонную защиту, которую будет часто и успешно использовать на протяжении всего матча.

10.00. Во второй половине стартового периода соперники семь раз поочередно лидируют с преимуществом в одно очко.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

12.36. Сонгайла, еще в первом периоде сменивший Э. Жукаускаса, проводит отличный отрезок. Форвард ЦСКА-2002/03 набирает шесть очков (две атаки со средней дистанции и бросок сверху после прохода), ценой трех фолов навязывает жесткую силовую борьбу Газолю и выводит лидера сборной Испании из равновесия. Газоль получает два фола в нападении, потом мажет оба штрафных и садится на скамейку. Через полминуты отправляется отдыхать и Сонгайла.

13.04. Дальнее попадание Ясикявичюса - 29:23.

13.35. Шишкаускас отдает пас в стиле Ясикявичюса - метров с восьми, с отскоком от пола - прямо под кольцо одинокому Лавриновичу. Тот забивает с фолом - 32:23. Больше Литва в этом матче лидерство уже не уступит.

16.03. Первый точный трехочковый бросок испанцев в финале на счету Наварро - 34:30.

19.41. Ответный рывок литовцев (6:0) завершается результативным рейдом Ясикявичюса, который стартует со своей половины площадки и доходит до чужого кольца - 40:30.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

21.35. Э. Жукаускас забрасывает два мяча, заставляет Газоля получить третий фол и реализует штрафной - 45:33.

24.48. Полутораминутная перестрелка дальнобойщиков Наварро, М. Жукаускаса, Гарбахосы и Мацияускаса завершается вничью - по два трехочковых попадания с обеих сторон. Преимущество литовцев - "+14".

28.19. Перехват Мацияускаса, который сам и забрасывает мяч в кольцо противника - 60:45.

29.51. На последней минуте периода Газоль дважды получает право на штрафные, но из четырех попыток реализует только одну.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

32.20. Начало десятиминутки вновь за сборной Литвы. Э.Жукаускас набирает четыре очка подряд, а Штомбергас, сделав поворот на 360 градусов, попадает со средней дистанции и доводит разницу в счете до "+20" - 68:48.

32.50. Точный трехочковый Мацияускаса - 71:50. Похоже на разгром.

35.12. В течение 32 секунд Сонгайла, Мацияускас и Штомбергас получают пятые фолы.

36.00. "Взрывается" Кальдерон: дальнее попадание, перехват и контратака-соло. Преимущество Литвы тает на глазах - 78:66.

36.23. М. Жукаускас тоже заканчивает игру досрочно из-за перебора персональных замечаний.

37.54. Спурт Испании остановлен, но разрыв потихоньку все равно сокращается: добивание Газоля - 82:71.

38.20. Ясикявичюс в течение шести секунд дважды из-под двух соперников отдает от своего щита длинную передачу под испанское кольцо забытому прессингующими Э. Жукаускасу. Центровой использует оба паса своего разыгрывающего. 87:73 - исход финала предрешен!

38.59. Еще один, пятый по счету, баскетболист сборной Литвы - Э. Жукаускас получает пятый фол.

39.37. В последние полторы минуты Газоль набирает восемь очков. Пополнять личный снайперский счет испанцу никто уже не мешает.